Press photo Iris Gleicke agrandir l‘image

Iris Gleicke, Parliamentary State Secretary at the Federal Ministry for Economic Affairs and Energy (3744 x 5616 px)

© Office Gleicke/Sandra Ludewig

Données personnelles
Née le 18 juillet 1964 à Schleusingen ; protestante ; un fils, mariée
Ingénieur BTP (école d'enseignement supérieur)

Carrière politique
Cofondatrice de la section locale du SPD à Schleusingen
Membre du Bundestag allemand depuis 1990

1990 à 1998
Porte-parole adjointe en matière de logement du groupe parlementaire du SPD au Bundestag

1994 à 1998
Membre de la commission d'enquête sur la gestion des répercussions de la dictature du SED dans le processus de réunification allemande
Membre du conseil d'administration du centre fédéral pour l'éducation politique

Novembre 1998 à octobre 2002
Vice-présidente du groupe parlementaire du SPD au Bundestag, responsable du transport, de la construction, du logement et de la politique des jeunes

Octobre 2002 à 2005
Secrétaire d'État parlementaire auprès du ministre fédéral des Transports, de la Construction et du Logement et du délégué du gouvernement fédéral chargé des nouveaux länder

Novembre 2005
Élection au poste de secrétaire du groupe parlementaire du SPD au Bundestag

Novembre 2006
Élection au poste de porte-parole du groupe des parlementaires du SPD en provenance de l'Allemagne de l'Est

Octobre 2009
Réélection au poste de porte-parole du groupe des parlementaires du SPD en provenance de l'Allemagne de l'Est ainsi qu'au poste de secrétaire du groupe parlementaire du SPD au Bundestag

Mars 2010
Élection au poste de vice-présidente du SPD au land de Thuringe, réélection en mars 2012

Janvier 2012 à octobre 2013
Membre adjoint de la deuxième commission d'enquête du Bundestag allemand sur la NSU

Depuis le 17 décembre 2013
Secrétaire d'État parlementaire auprès du ministre fédéral de l'Économie et de l'Énergie

Depuis le 8 janvier 2014
Déléguée du gouvernement fédéral chargée des nouveaux länder fédéraux

Depuis le 29 janvier 2014
Déléguée du gouvernement fédéral chargée des PME et du tourisme

Activités bénévoles
Membre du syndicat pour la construction, l'agriculture et l'environnement
Membre de l'association de solidarité ouvrière « Arbeiterwohlfahrt »
Membre de l'association pour la promotion des principes démocratiques « Gegen Vergessen - für Demokratie »
Membre du bureau de la Fédération des Samaritains ouvriers
Présidente de la Fédération des Samaritains ouvriers de Suhl
Membre de l'association de défense des locataires de Thuringe
Fondatrice / présidente de l'association de soutien du centre de jeunesse Wiesenbauschule Schleusigen
Membre du conseil consultatif de l'association des pompiers de Thuringe
Présidente du club de hand-ball de Suhl
Membre actif de l'alliance contre l'extrémisme de droite à Schleusingen