Keyvisual zum Wirtschaftsfilmpreis; Quelle: BMWi

© BMWi

Die Jury des Deutschen Wirtschaftsfilmpreises des BMWi hat anlässlich des 50. Jubiläums des Wettbewerbs aus den insgesamt 284 eingesandten Beiträgen 25 herausragende Filme in fünf Wettbewerbskategorien nominiert.

Die festliche Preisverleihung findet im Rahmen einer Abendveranstaltung am 4. Juli in Anwesenheit von Bundeswirtschaftsministerin Brigitte Zypries im Berliner Kino International statt.

Der Deutsche Wirtschaftsfilmpreis ist einer der ältesten deutschen Filmpreise und wird bereits seit 1968 für filmische Dokumentationen vergeben, die sich kreativ mit Themen unserer modernen Industrie- und Dienstleistungsgesellschaft auseinandersetzen und diese für jedermann verständlich darstellen. Seit 2008 ist der Deutsche Wirtschaftsfilmpreis des BMWi Bestandteil der "Initiative Kultur- und Kreativwirtschaft" der Bundesregierung.

Aus den eingesandten Beiträgen wurden folgende Filmdokumentationen in den fünf Wettbewerbskategorien nominiert (in jeweils alphabetischer Reihenfolge):

I. Wirtschaftsfilme bzw. –reportagen (Kurzfilme)

„FAKT: Milchpreiskrise“
Auftraggeber: MDR
Hersteller: MDR
Gestalter: Monika Anthes, Edgar Verheyen

„Madeira – Steuerparadies mit Segen der EU-Kommission“
Auftraggeber: BR
Hersteller: BR
Gestalter: Maximilian Zierer, Steffen Kühne, Pia Dangelmayer, Wolfgang Kerler

„Passion & Profit – Sounddesigner Kling Klang Klong“
Auftraggeber: Deutsche Welle
Hersteller: Deutsche Welle
Gestalter: Ute Schneider, Carmen Meyer

I. Wirtschaftsfilme bzw. –reportagen (Langfilme)

„Deutschlands große Clans – Die C&A-Story“
Auftraggeber: ZDF
Hersteller: Broadview TV
Gestalter: Manfred Oldenburg, Annebeth Jacobsen

„Deutschlands große Clans – Die Tchibo-Story“
Auftraggeber: ZDF
Hersteller: ECO Media TV-Produktion
Gestalter: Christian Bock, Volker Wild, Sebastian Dehnhardt, Saskia Weisheit

„Die großen Traumkaufhäuser – KaDeWe Berlin“
Auftraggeber: RBB
Hersteller: telekult Film und Medienproduktion GmbH
Gestalter: André Meier

„Schöne neue Welt – Wie Silicon Valley unsere Zukunft bestimmt“
Auftraggeber: ZDF
Hersteller: ECO Media TV-Produktion GmbH
Gestalter: Claus Kleber, Angela Andersen, James Stolz, Marcel Martens, Holger Neuhäuser

„Wem gehört der Osten“
Auftraggeber: MDR
Hersteller: Hoferichter & Jacobs GmbH
Gestalter: Ariane Riecker

„Wir sind 18 Millionen – und so leben wir in Zukunft“
Auftraggeber: WDR
Hersteller: Hoferichter & Jacobs GmbH
Gestalter: Benjamin Arnold

II. Imagefilme aus der Wirtschaft

„Biosphärengebiet Schwäbische Alb“
Auftraggeber: Geschäftsstelle Biosphärengebiet Schwäbische Alb
Hersteller: SchwabenFilm
Gestalter: Sven Falge

„Ein Film über Vitra“
Auftraggeber: Vitra International AG
Hersteller: Andreas Menn
Gestalter: Andreas Menn, Tim Fehlbaum

„MONTBLANC Pioneer Brandfilm“
Auftraggeber: Montblanc International GmbH
Hersteller: CZAR Film GmbH
Gestalter: Andreas Nilsson, Jallo Faber

„Porsche Arbeitgeberfilm“
Auftraggeber: Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
Hersteller: Katapult Filmproduktion GmbH
Gestalter: Christoph Tratberger

„Technische Berufe bei der RSAG“
Auftraggeber: H2F Kommunikationsagentur
Hersteller: RABAUKE Filmproduktion UG
Gestalter: Richard Jacobi

III. Audiovisuelle Beiträge für digitale Medien

„Monopoly der Weltmeere“
Auftraggeber: ZDF/ARTE
Hersteller: werwiewas Medienproduktion
Gestalter: Jens-Uwe Grau

IV. Filme aus den Kategorien 1, 2 und 3, die von Studentinnen und Studenten oder Berufsanfängerinnen und Berufsanfängern gestaltet und realisiert worden sind (Nachwuchs)

„Baufix – Wenn, dann richtig!“
Auftraggeber: BAUFIX Holz- und Bautentechnik GmbH
Hersteller: Filmakademie Baden-Württemberg
Gestalter: Eugen Merher

„BRANDENBURG 3000“
Auftraggeber: Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung (MIL)
Hersteller: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
Gestalter: Andreas Boschmann

„Lieber sicher. Lieber leben.“
Auftraggeber: Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung (MIL)
Hersteller: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
Gestalter: Jonas Walter

„UM UNS DIE WELT Osteuropäische Wanderarbeiter in Deutschland“
Auftraggeber: Filmakademie Baden-Württemberg
Hersteller: Filmakademie Baden-Württemberg
Gestalter: Hanna Fischer

„Wissenschaftszentrum für Sozialforschung Berlin - Tacheles“
Auftraggeber: WZB Wissenschaftszentrum für Sozialforschung Berlin
Hersteller: Filmakademie Baden-Württemberg
Gestalter: Willi Kubica, Julia Deumling

V. Sonderpreis „Deutsche Wirtschaftsgeschichte“

„Der große Crash – Die Wirtschaftskrise 1929 in Deutschland“
Auftraggeber: WDR
Hersteller: ECO Media TV-Produktion GmbH
Gestalter: Gerold Hofmann

„Die Dasslers – Pioniere, Brüder und Rivalen“
Auftraggeber: ARD Degeto
Hersteller: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG
Gestalter: Claudia Luzius

„Die Sportsfeinde aus Herzogenaurach – adidas gegen Puma“
Auftraggeber: RTL infoNetork GmbH
Hersteller: Burda Studios Pictures GmbH
Gestalter: Christian Bock

„Historie einer Genossenschaft: Wie wir die 4. größte Volksbank wurden“
Auftraggeber: Dortmunder Volksbank eG
Hersteller: tremoniamedia Filmproduktion GmbH
Gestalter: Felix Rodenjohann

„Unser Wirtschaftswunder – Die wahre Geschichte“
Auftraggeber: WDR
Hersteller: taglicht media Film- und Fernsehproduktion GmbH
Gestalter: Christoph Weber

Weitere Informationen finden Sie unter www.deutscher-wirtschaftsfilmpreis.de.