Navigation

Article -

Délégués et coordinateurs au ministère fédéral de l'Économie et de l'Énergie

Introduction

Photo de Brigitte Zypries ; Source : Susie Knoll(Utilisation : gratuite sous réserve du nom de la photographe pour 2017) agrandir l‘image

Brigitte Zypries, Ministre fédérale de l'Économie et de l'Énergie

© Susie Knoll (Utilisation : gratuite sous réserve du nom de la photographe pour 2017)

Née le 16 novembre 1953 à Kassel

Depuis le 27 janvier 2017
Ministre fédérale de l’Économie et de l’Énergie

Depuis le 29 janvier 2014
Coordinatrice du gouvernement fédéral pour les affaires aéronautiques et spatiales allemandes

Décembre 2013 à Janvier 2017
Secrétaire d’État parlementaire auprès du ministère fédéral de l’Économie et de l’Énergie

Depuis 2005
membre du Bundestag (mandat direct dans la circonscription électorale 186 à Darmstadt)

Octobre 2002 à octobre 2009
ministre fédéral de la Justice

1998 à 2002
secrétaire d'État au ministère fédéral de l'Intérieur

1997 à 1998
secrétaire d'État au ministère des Femmes, du Travail et des Affaires sociales du land de Basse-Saxe

1995 à 1997
directrice générale à la chancellerie du land de Basse-Saxe

1991 à 1995
chef de division à la chancellerie du land de Basse-Saxe

1988 à 1990
collaboratrice scientifique à la Cour constitutionnelle fédérale

1985 à 1988
chargée de mission au département juridique de la chancellerie du land de Hesse

1980 à 1984
collaboratrice scientifique à l'université de Gießen

1980
deuxième examen juridique d'État

1972 à 1977
études de droit à Gießen, premier examen juridique d'État

Pour plus d'informations

Press photo Iris Gleicke agrandir l‘image

Iris Gleicke, Parliamentary State Secretary at the Federal Ministry for Economic Affairs and Energy (3744 x 5616 px)

© Office Gleicke/Sandra Ludewig

Données personnelles
Née le 18 juillet 1964 à Schleusingen ; protestante ; un fils, mariée
Ingénieur BTP (école d'enseignement supérieur)

Carrière politique
Cofondatrice de la section locale du SPD à Schleusingen
Membre du Bundestag allemand depuis 1990

1990 à 1998
Porte-parole adjointe en matière de logement du groupe parlementaire du SPD au Bundestag

1994 à 1998
Membre de la commission d'enquête sur la gestion des répercussions de la dictature du SED dans le processus de réunification allemande
Membre du conseil d'administration du centre fédéral pour l'éducation politique

Novembre 1998 à octobre 2002
Vice-présidente du groupe parlementaire du SPD au Bundestag, responsable du transport, de la construction, du logement et de la politique des jeunes

Octobre 2002 à 2005
Secrétaire d'État parlementaire auprès du ministre fédéral des Transports, de la Construction et du Logement et du délégué du gouvernement fédéral chargé des nouveaux länder

Novembre 2005
Élection au poste de secrétaire du groupe parlementaire du SPD au Bundestag

Novembre 2006
Élection au poste de porte-parole du groupe des parlementaires du SPD en provenance de l'Allemagne de l'Est

Octobre 2009
Réélection au poste de porte-parole du groupe des parlementaires du SPD en provenance de l'Allemagne de l'Est ainsi qu'au poste de secrétaire du groupe parlementaire du SPD au Bundestag

Mars 2010
Élection au poste de vice-présidente du SPD au land de Thuringe, réélection en mars 2012

Janvier 2012 à octobre 2013
Membre adjoint de la deuxième commission d'enquête du Bundestag allemand sur la NSU

Depuis le 17 décembre 2013
Secrétaire d'État parlementaire auprès du ministre fédéral de l'Économie et de l'Énergie

Depuis le 8 janvier 2014
Déléguée du gouvernement fédéral chargée des nouveaux länder fédéraux

Depuis le 29 janvier 2014
Déléguée du gouvernement fédéral chargée des PME et du tourisme

Activités bénévoles
Membre du syndicat pour la construction, l'agriculture et l'environnement
Membre de l'association de solidarité ouvrière « Arbeiterwohlfahrt »
Membre de l'association pour la promotion des principes démocratiques « Gegen Vergessen - für Demokratie »
Membre du bureau de la Fédération des Samaritains ouvriers
Présidente de la Fédération des Samaritains ouvriers de Suhl
Membre de l'association de défense des locataires de Thuringe
Fondatrice / présidente de l'association de soutien du centre de jeunesse Wiesenbauschule Schleusigen
Membre du conseil consultatif de l'association des pompiers de Thuringe
Présidente du club de hand-ball de Suhl
Membre actif de l'alliance contre l'extrémisme de droite à Schleusingen

Pour plus d'informations

Photo de Uwe Beckmeyer agrandir l‘image

Uwe Beckmeyer, Secrétaire d'État parlementaire (1813 x 2724 px)

© Bundesregierung/Bergmann

1968 à 1970
Études de pédagogie, premier et deuxième examen d'État

1970 à 1975
Enseignant de mathématiques et physique auprès de la municipalité de Bremerhaven

1972 à 1987
Président de la sous-section du SPD à Bremerhaven

1975 à 1987 et 1999 à 2002
Membre du parlement du land de Brême, vice-président du groupe parlementaire du SPD

1987 à 1999
Membre du sénat de la ville libre hanséatique de Brême,
entre autres en tant que sénateur de l'économie, des ports, du transport, de l'emploi et des affaires fédérales

Depuis 2002
Membre du Bundestag allemand

2006 à 2010
Président du SPD au land de Brême

2004 à 2011
Porte-parole du groupe de travail transport, construction et développement urbain du groupe parlementaire du SPD

Depuis 2011
Coordinateur des affaires maritimes du groupe parlementaire du SPD

Depuis le 17 décembre 2013
secrétaire d'État parlementaire auprès du ministre fédéral de l'Économie et de l'Énergie

Depuis le 29 janvier 2014
Coordinateur du gouvernement fédéral des industries maritimes

Depuis le 2 juillet 2014
Délégué spécial du gouvernement fédéral chargé de la mise en œuvre de l'ITIE (« Initiative pour la Transparence des Industries Extractives ») en Allemagne

Pour plus d'informations